"Материнская школа"

«Материнская школа» – это организационная форма педагогической поддержки детей от рождения до 3-х лет, не посещающих учреждения дошкольного образования, и их родителей.

«Материнская школа» – это группа кратковременного пребывания детей совместно с родителями в закреплённой группе в сочетании с получением консультативной помощи.

Особенно рекомендуется для деток, которые в следующем году пойдут в учреждение дошкольного образования  на полный день,  так как даёт возможность наиболее легко адаптироваться к условиям сада.

Открыв по ссылке презентацию, Вы сможете получить ответы на интересующие вопросы по группе кратковременного пребывания детей и их родителей

С родителями и детьми проводятся совместные занятия по образовательным областям учебной программы дошкольного образования "Развитие речи и культура речевого общения", "Ребенок и природа", "Элементарные математические представления", "Ребенок и общество", "Искусство", "Физическая культура, а также создаются условия для самостоятельной работы родителей и игр детей, вступления их в контакт с другими детьми и взрослыми.

В "Материнской школе" работают педагог-психолог, музыкальный руководитель, руководитель физического воспитания.  Совместное пребывание с родителями обеспечивает ребенку чувство безопасности для свободного проявления своей личности, а также предоставляет возможность родителям наблюдать за взаимодействием педагога с детьми, обменяться опытом воспитания.

Взаимодействие в диаде «педагог–родитель» предусматривает проведение консультаций, тренинговых занятий с родителями. Основной целью данного взаимодействия является повышение психолого-педагогической культуры родителей, воспитывающих детей от рождения до трех лет, педагогическая поддержка развития детей.

В условиях «Материнской школы» интегрируются консультирование и совместное пребывание в Материнской школе родителей и детей. Это позволяет родителям использовать время нахождения в «Материнской школе» для обдумывания взаимоотношений со своими детьми. Условия такой школы обеспечивают поддержку родителей при общении со своим ребенком. Это помогает им определиться в своей позиции воспитания, узнавать опыт других, менять стиль взаимодействия с ребёнком.

Главная задача «Материнской школы» – приучить малыша к обществу других детей, научить его играть.

«Материнская школа» является дополнительной образовательной услугой, оказываемой учреждением дошкольного образования на платной основе, на основании договора, заключаемого между учреждением дошкольного образования и одним из родителем (законным представителем) ребёнка.