Детский фитнес

Актуальность программ объединения по интересам «Детский фитнес» (для детей 4-5 лет, 5-6 лет) обусловлена интересом родителей к сохранению и укреплению здоровья детей; интересом детей дошкольного возраста и их родителей к различным видам спорта.

Новизна программ состоит в поиске дополнительных средств и форм оздоровления, внедряемых в систему физического воспитания детей дошкольного возраста. В дошкольном образовании дополнительной формой оздоровления выступает объединение по интересам «Детский фитнес».

Реализация программ позволяет организовать содержательный досуг детей дошкольного возраста, укрепить их здоровье, удовлетворить потребность детей в активных формах познавательной деятельности и двигательной активности.

Цель: гармоничное развитие воспитанников от 4 до 6 лет в спортивно-танцевальной деятельности.

Задачи:

формирование социального опыта воспитанников средствами групповой деятельности; основ здорового образа жизни; представлений о различных формах взаимодействия и сотрудничества посредством овладения элементами видов спорта; представлений о способах согласования движений в спортивно-танцевальных композициях под музыкальное сопровождение с использованием спортивного оборудования; произвольного поведения;

развитие: спортивно-танцевальных способностей; инициативности, творчества, активности; функциональных систем организма посредством развития основных физических качеств;

воспитание эстетических чувств, желания систематически демонстрировать результаты спортивно-танцевальной деятельности со взрослыми, сверстниками и самостоятельно.

В объединение по интересам принимаются на основании медицинских справок о состоянии здоровья.

Формы организации занятий: занятие тренировочного, вариативного типа, традиционные,  с использованием тренажеров и спортивных комплексов, занятия ритмической гимнастикой.

Занятия проводятся в помещении спортивного зала.

Занятия проводит педагог дополнительного образования Коженкова Валерия Алексеевна во вторую половину дня:

1 подгруппа понедельник 16.55-17.25
2 подгруппа вторник 16.55-17.25