Хореография

Актуальность программ объединения по интересам «Хореография» обусловлена интересом родителей к танцевальной культуре и спросом на детскую хореографию, интересом детей к миру танца.

Новизна программ состоит в поиске дополнительных средств и форм развития у детей дошкольного возраста творческих и коммуникативных способностей, способности к самостоятельному творческому самовыражению. Особенностью программ является ярко выраженный игровой характер занятий, что соответствует основному виду деятельности в дошкольном возрасте, удовлетворяют потребность детей дошкольного возраста в двигательной активности. Изучение основ хореографии проходит в легкой игровой и доступной форме, посредством которой воспитанники знакомятся с классическими, народными и современными видами танцев, проявляют себя в самостоятельной танцевальной деятельности.

Цель: формирование и развитие личности средствами хореографического искусства; развитие творческих способностей, формирование эстетического вкуса и системы ценностей в формировании представлений о современной и народной танцевальной хореографии.

Задачи:

формирование представлений базовым хореографическим навыкам, техникам и приемам; развитие танцевальных способностей; развитие умения выражать эмоционально-зримые образы музыки посредством пластических этюдов, импровизаций, композиций; воспитание художественного вкуса, сценической культуры, умения работать в коллективе; формировать и развивать личностные морально-волевые качества воспитанников.

В объединение по интересам принимаются на основании медицинских справок о состоянии здоровья.

Основной формой организации образовательного процесса является игра, занятие. Программа предусматривает групповую форму организации занятий.

Занятия проводятся в помещении музыкального зала.

Расписание занятий:

группа № 1 - среда с 16.15 до 16.45;

группа № 2 - среда с 17.00 до 17.30;

группа № 3 - пятница с 16.20 до 16.45;

группа № 4 - пятница с 17.05 до 17.30.

Занятия проводит педагог дополнительного образования Мойса Ольга Владимировна.